摘要:根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》和《山东省县乡两级人民代表大会选举实施细则》的有关规定,2021年11月25日罗庄区选举委员会第二次会议审议通过了我区选区划分方案。现公布如下:罗庄区选举区第二十届人民代表大...
根据《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》和《山东省县乡两级人民代表大会选举实施细则》的有关规定,2021年11月25日罗庄区选举委员会第二次会议审议通过了我区选区划分方案。现公布如下:
罗庄区选举区第二十届人民代表大会代表的选区,以街道、镇原辖区为基本单位,共划分114个选区。其中:罗庄街道划分17个选区,傅庄街道划分15个选区,盛庄街道划分20个选区,册山街道划分11个选区,高都街道划分10个选区,沂堂镇划分10个选区,褚墩镇划分10个选区,黄山镇划分10个选区,罗西街道划分11个选区。
罗庄街道(17个):
韦姜屯、王庄、连泉庄选区(韦姜屯、王庄、连泉庄)
沈泉庄、闫泉庄选区(沈泉庄、闫泉庄)
湖南崖选区
朱陈东、金地社区选区(朱陈东、金地社区)
䅟茬窑、罗庄选区(䅟茬窑、罗庄)
北老屯、山西头选区(北老屯、山西头)
大山后、小山后、窑汪崖选区(大山后、小山后、窑汪崖)
朱陈北、朱陈西选区(朱陈北、朱陈西)
朱张桥选区(朱张桥河北、朱张桥沟东、山南头、赵家坝、朱张桥东北)
朱家地、桥西头选区(朱家地、桥西头)
于泉庄、宝丽社区选区(于泉庄、宝丽社区)
朱陈西南、西山选区(朱陈西南、西山)
机关选区(朱陈东南、美华社区)
焦沂庄、后观战湖选区(焦沂庄、后官战湖)
涑河选区(朱张桥西北、朱张桥西南、朱张桥东南)
龙潭选区
临矿选区
傅庄街道(15个):
傅庄选区(集体户、劳模店子村、小河湾村、西北村)
通达选区(朱岭村、毛墩村、西南村、前官战湖村、集体户)
旦子选区(岳旦子村、杜旦子村、张旦子村、邱旦子村、
前焦邱村、后焦邱村、孟庄村)
巨峰选区(殷旦子村、土山屯村、于庄村、张庄村、李庄村、王庄村)
三重选区(西三重村、大河湾村、东三重村)
龙泉选区(后屯村、官庄村、前龙泉屯村、城子村、杨河湾村、何庄村)
窑岭一选区(窑南头村、义和庄村、窑北头村、陈武庄村)
窑岭二选区(陈岭村、上王庄村、下王庄村、蔡庄村)
汤庄选区(汤庄村、赵庄村)
丁庄一选区(大丁庄村、大柱山村、小丁庄村)
丁庄二选区(东大车村、东小车村、西小车村、集体户)
凤凰居选区(北徐林村、东徐林村、彭庄村、西徐林村、沂兴庄村、西大车村)
店子选区(后站村、前站村、西店子村、中店子村、集体户)
部门选区(东北村、东南村、集体户)
机关选区(东店子村、花埠岭村、集体户)
盛庄街道(20个):
白庄选区(李白庄、陈白庄、吴白庄、傅白庄、怡景社区、锦绣社区)
电厂选区(大菜园、许冲)
十里堡选区(十里堡、白鹭社区)
大埠东选区(大埠东、清河社区、书苑社区、光耀实验学校)
前盛庄、尚屯选区(前盛庄、尚屯、万通社区)
对河选区(黄对河、王对河、寇对河)
孙对河、崔王庄选区(孙对河、崔王庄)
葛庄、留邻庄、店子选区(葛庄、留邻庄、店子、龙湾社区、清河实验学校)
八块石、红土屯选区(八块石、红土屯、双月社区、湖畔社区、馨苑社区)
后盛庄选区(后盛庄、丰成社区)
花埠圈选区(花埠圈、三江路实验学校)
营子、小白衣庄选区(营子、小白衣庄、明园社区、沂州医院、四十中学)
杜三岗、侯三岗选区(杜三岗、侯三岗)
孟园、张、王、刘三岗选区(孟园、张三岗、王三岗、刘三岗)
齐庄、三岗店子选区(齐庄、三岗店子)
林村、魏三岗选区(林村、魏三岗)
机关、教育、卫生选区(街道机关、五小、七小、孟园小学、十九中、二十二中、二十三中、滨河明珠、盛庄所、双月所、美澳所、盛庄卫生院、双月湖卫生院)
临沂职业学院选区
区直机关选区
人武部选区
册山街道(11个):
机关经贸选区(办事处、中学、小学、卫生院、派出所、豪门铝业、富中机械、鹏程铝业、瑞高铝业、华罗铝业、利信铝业)
埝新一选区(新桥、房岭屯、黑虎墩、围梓、尚阳)
埝新二选区(埝头、同沂庄、侯沂庄)
南头选区
正旺选区(沙旦子、正旺)
册山一选区(东册山、西册山、后村)
册山二选区(山前、良庄、石杭岭)
老沂庄选区(老沂庄、房庄、潘庄、何庄、陆庄)
五寺选区(五寺庄、小庄子、尚庄)
沙沟一选区(房沙沟、白沙沟、义和村)
沙沟二选区(刘沙沟、顾沙沟、唐沙沟)
高都街道(10个):
高都选区(机关处直、医院、中学、小学、滨河高中、中坦)
双坦选区(鲁南技师、交通技校、前坦、后坦)
东高都选区
常旺选区(常旺、冉庄、沂蒙)
西高都选区(西高都、沈牌子、张庄、铁庄、杨庄)
车辋选区(车辋、大毛坦、小毛坦、彭坡、程庄)
塘崖一选区(大塘崖、小李庄)
塘崖二选区(薛庄、北茶棚)
新和选区(小塘崖、南茶棚、西潘墩、东潘墩、红胜)
滨河选区(肖庄、肖杭、盛口、宋墩)
沂堂镇(10个):
沂堂一选区(南沂堂、机关医院学校、沂西岭)
沂堂二选区(北沂堂、寨子)
大兴屯龙兴选区(龙泉官庄、大槐树、兴路口、龙王堂、大兴屯)
大兴屯为儿桥选区(东为儿桥、西为儿桥)
大兴屯柳庄选区(前柳庄、后柳庄)
台井一选区(前台井、后台井、东泉里堡、西泉里堡、贤孝庄村)
台井二选区(前峰山、后峰山)
迷龙一选区(前迷龙、后迷龙、东迷龙、西迷龙)
迷龙二选区(东杏山湖、西杏山湖、北大埠、冷水沟)
麒麟选区(荆山、麒麟山、前大埠、后大埠)
褚墩镇(10个):
褚墩一选区
褚墩二选区(褚墩二村、褚墩三村、廖屋村、机关镇直部门、廖屯村)
永安一选区(东永安村、西永安村)
永安二选区(梁庄村、小山子村)
兰山一选区
兰山二选区(朱庄村、兰山前屯村、兰山中屯村、兰山后屯村)
碑住选区(向阳新村、碑住二村、碑住三村、碑住四村)
虎山选区(北官庄村、北王庄村、孙盛庄村、岭东村、岭西村、岭后村、恒昌)
卜庄选区(东卜庄村、西卜庄村、黄金店村、风渡口村)
桥头选区(桥头村、锦程村、五里桥村、青石塘村)
黄山镇(10个):
黄山一选区(前黄山村、后黄山村、镇直)
黄山二选区(蝎子山村、谢官庄村)
峰山选区(峰大村、峰上村、峰后村、凤凰庄村、老屯村)
文曲山一选区(东蔡村、西蔡村、文曲山村)
文曲山二选区(山西村、李官庄村、舒官庄村)
武河选区(双合村、栗林村、柴口村)
菊花屯一选区(菊花屯村、桃园村)
菊花屯二选区(蒋一村、蒋二村、柳行村)
沂河一选区(木一村、木二村、木三村)
沂河二选区(木四村、安头村)
罗西街道(11个):
机关选区(西朱隆、东朱隆、苑庄、区直机关、街道、派出所、学校、卫生院 )
天鹅湖选区(湖西崖东社区、湖西崖北社区、湖西崖西社区、大白庄)
龙湖选区(前崔庄、后崔庄、沙埠庄、潘庄)
东南选区(西陆庄、涧花埠、高庄、满沟屯)
黄埝选区(后黄埝、前黄埝)
西南选区(庙山、南白埠、北白埠 、毕庄、官庄)
西北选区(坞南庄、土山洼、涧头 )
磊石选区(东磊石、西磊石、涧沟崖)
石埠选区(中石埠、东石埠)
岑石选区(郭岑石、孙岑石、张岑石、蜈蚣三忌)
东北选区(西石埠、贾庄 、张小庄、李小庄)
罗庄区选举委员会
2021年11月25日